Réseau Aquitain des comités d'éducation pour la santé

Antenne de la Gironde

Création de l'Ireps Aquitaine

L'Ireps Nouvelle-Aquitaine apporte son expertise au niveau départemental comme au niveau régional. Elle est issue de la fusion, en février 2017, des Ireps Aquitaine, Ireps Limousin et Ireps Poitou-Charentes. Les antennes assurent un rôle local de référent et de centre de ressources.

Equipe

Responsable scientifique - Responsable de l’antenne Gironde
Delphine Couralet
d.couralet@ireps-aquitaine.org

Assistante administrative
Rebecca Bric
r.bric@ireps-aquitaine.org

Assistante administrative - Chargée de documentation
Laura Roland
l.roland@ireps-aquitaine.org


Documentalistes :

Antoinette Jordan-Meille
a.jordanmeille@ireps-aquitaine.org

Lionel Lagracie
l.lagracie@ireps-aquitaine.org


Chargé(e)s de projets :

Sophie Bruno
s.bruno@ireps-aquitaine.org

Sandrine Hannecart
s.hannecart@ireps-aquitaine.org

Cécile Le Goff
c.legoff@ireps-aquitaine.org

Arnaud Wiehn
a.wiehn@ireps-aquitaine.org

à télécharger

Coordonnées

6 quai de Paludate
33800 Bordeaux

Téléphone : 05 56 33 34 10
Télécopie : 05 56 33 34 19
contact33@ireps-aquitaine.org

Centre de ressources
Téléphone : 05 56 33 34 18
doc33@ireps-aquitaine.org

Horaires

Centre de ressources
Du mardi au vendredi de 13h à 17h.
L'accueil se fait préférablement sur rendez-vous.

Accueil téléphonique
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h.
L'antenne sera fermée le vendredi 26 mai.

Plan d'accès

 
Conseil Régional d'Aquitaine
Plan du Site | Mentions légales | Webmaster
© 2011 Ireps Aquitaine || conception IMPEC|TOONGA